Каким браузером вы пользуетесь?
Google Chrome
Internet Explorer
Яндекс.Браузер
Opera
Firefox
Safari
Другой
Смотреть Результаты




Материалы для сайтостроения
Гибрид текстового редактора и браузера
Генератор Image Map
Генератор цветов №1
Генератор цветов №2
180 сайтов за 180 дней: дневник Дженнифер Деволт
Подбираем сочетание цветов
Набор геометрических фонов
Генератор градиента
Генератор надписей
Проверка на кросс браузерность сайта





Фрейм (от англ. frame — рамка) — отдельный, законченный HTML-документ, который вместе с другими HTML-документами может быть отображён в окне браузера.
Фреймы по своей сути очень похожи на ячейки таблицы, однако более универсальны. Фреймы разбивают веб-страницу на отдельные миникадры, расположенные на одном экране, которые являются независимыми друг от друга. Каждое окно может иметь собственный адрес. При нажатии на любую из ссылок, расположенных в одном фрейме, можно продолжать видеть страницы в других окнах. Фреймы часто использовались для навигации по веб-сайту. При этом навигационная страница располагается в одном окне, а страницы с текстом — в другом.
В настоящее время использование фреймов для публичных сайтов не рекомендовано. Главным образом это связано с принципом работы поисковых машин, которые приводят пользователя к HTML-документу, являющемуся согласно задумке лишь одним из фреймов того, что автору сайта хотелось бы представить. Данный недостаток фреймов устраняется средствами JavaScript.



Плюсы и минусы фреймов

Безусловным преимуществом является сокращение количества загружаемой на компьютер пользователя информации. Ведь шапка и меню сайта загружаются только один раз, а далее меняется только контент. Конечно, это сокращает время загрузки.
Но недостатков гораздо больше. Во-первых, в структуре фреймов легко запутаться. Во-вторых, наше меню лежит в отдельном файле. А это значит, если пользователь нашел, например, вашу страницу content.html через поисковую систему, то он сможет прочитать только ее, ведь никаких ссылок и пунктов меню на этой странице нет. И наконец, фреймовую структуру поддерживают не все браузеры. Поэтому существуют теги <noframes></noframes>, они располагаются внутри тегов <frameset></frameset> и содержат альтернативную информацию для браузеров не поддерживающих фреймы. По сути вам придется выполнить двойную работу и создать две версии сайта: с фреймами и без них. Отсюда вывод - не используйте фреймы без острой необходимости.

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!